Старая версия сайта в силу большой несовместимости "движка" с текущими настройками сервера полностью удалена, так как это вызывало ряд ошибок. К сожалению фотогалерея также пала жертвой удаления, однако контент остался и будет частично восстановлен несмотря на заморозку сайта в целом.

Админ. 29.11.2014

Через реку Ия была построена паромная переправа. Паром работал круглосуточно.
Население Тулуна в основном были крестьяне, занимающиеся извозом, так как через село проходил Московский, Братский и Икейский тракт. В каждом дворе были лошади, поэтому извоз был самым естественным занятием населения.
Приезжим и проезжающим надо было где-то остановиться, отдохнуть, поесть. Для этих целей в Тулуне существовали постоялые дворы, их насчитывалось до двадцати. Самыми известными были дворы Распопина Федора и Татарникова Георгия.
Постепенно в селе началась активно развиваться торговля. Среди самых известных и богатых купцов можно назвать влдельцов угольных, мукомольных, и др. предприятий П.К. Щелкунова и Я.И. Метелева.
Отец П.К. Щелкунова начал мелкую торговлю с 1853 года в Тулуне. В 1873 году он вступил в компанию с мелким торговцем, тоже бывшим крестьянином Я.И. Метелевым и организовал фирму «Торговый дом Щелкунов и Метелев» После смерти отца П.К. Щелкунов выделил 1899 году свой капитал и повел дело самостоятельно, организовав торговое предприятие «П.К. Щелкунов и К» Во время пожара 1922 года сгорели торговый дом и мельница Щелкунов. Кирпичное здание торгового дома и дом Метелева сохраился до сегодняшних дней. (здание находится по ул. Совесткой, 21.)
Кроме крупных купцов П.К. Щелкунова, Я.И. Метелева были более мелкие купцы такие как Парушинский, Кузнецов, Сычевский, Ржанский (два последние имели кулинарные магазины), Бояркины, Чудины, Пархоменко, Мурашов, Ямпольский и др.
Наличие большого количества свободной рабочей силы во времена столыпинской аграрной реформы давало возможность тулунским кулакам, купцам, и препринимателям пополнять свои предприятия дешевой рабочей силой, это способствовало быстому развитию сельского хозяйства, ремесленного и устарного производства, развитию торговли.
Вот что вспоминает о том времени С.Ф. Виноградов отец выдающегося этнографа и фольклориста Г.С. Виноградова известного во всем мире, родом из Тулуна: «Когда я зашел в первый раз на Большую улицу, смотрю и диву даюсь – Тулун называют селом, а кто его знает, может быть, это город? Что ни шаг, то магазин. Торговые компании: «Швец-Коганович-Ямпольского», «Кузнецова-Бузолина» «Щелкунова-Метелева» и др. Здания в два этажа, первые деревянные, другие два – каменные. В больших окнах витрины с всевозможным товаром, фруктовая лавка...»
Но самым значительным событием для дореволюционного Тулуна стало строительство Трансибирской железной дороги. Первый поезд встретили тулунчане в начале декабря 1897 года. Прибытие первого поезда стало поистине величайшим событием для развития населенного пункта. В село приезжали крестьяне не только из ближайших деревень, но и из удаленных районом и разных волостей Иркутской губернии за промышленными товарами. В связи со сторительством железной дороги в Тулуне появился рабочий класс.
В 1903 году открываются Тулунские угольные копии, в то время они назывались предприятием Н.А Цевловского (Велистовские копи близ станции Нюра). Это было первое промышленное предприятие города Тулуна
В 1904 году строиться водочный завод, в то время он назывался Тулунский винный склад и находился не далеко от п. Иннокентьевск.
Кроме того в это же время открывается Лесопильный завод торгового дома «Щелкунова и Метелева»
Кроме торговли и производства одним из основных занятий населения Тулуна было сельское хозяйство, осуществлявшееся на заимках, располагавшихся в 5–20 км от села. Со временем некоторые из них значительно разрослись и осуществляли товарное производство сельскохозяйственной продукции, широко используя наемных рабочих, в качестве которых привлекались ссыльнопоселенцы, старожилы, новосёлы, разорившиеся хозяева. Владельцами наиболее крупных хозяйств стали семьи Рощихиных, Воробьёвых, Петушковых, Коноваловых. Развитию сельскохозяйственного производства в немалой степени способствовал уникальный микроклимат окрестностей Тулуна, созданный оптимальным сочетанием температурного режима, влажности воздуха и естественным плодородием почв. И совсем не случайно в 1907 г. именно в окрестностях села была создана селекционная станция, существующая до настоящего времени.
Подобно большинству сибирских сел Тулун являлся местом политической ссылки. Однако большинство ссыльных был приписано не к самому селу, а к Тулунской волости. Большинство батрачило у кулаков, некоторые занимались разнообразными промыслами. После 1905 года приток ссыльных значительно увеличился и среди них стали встречаться рабочие – участники баррикадных боёв в промышленных центрах России, оказавшие большое влияние на общественную жизнь Тулунской волости. Вот как описывала Тулун начала ХХ века А. И. Татарникова, жена одного из наиболее известных уроженцев села профессора Г. С. Виноградова: «Село большое, многолюдное, имеет красивые окрестности, со всех сторон окружено разнообразными лесами. Население его примерно тысяч десять. По национальному составу пёстрое: русские, евреи, цыгане, поляки, украинцы, народности Кавказа и другие. Классовый состав: крестьяне богатые, зажиточные и малоимущие, купцы крупные и мелкие, разночинцы, чернорабочие, ремесленники и интеллигенция. Тулун весь состоит из деревянных построек: учреждения, школы, больницы; жилые деревянные одноэтажные дома, большей частью пятистенные. Много и двухэтажных домов. Усадьбы окружены высокими деревянными заборами с нарядными резными тисовыми воротами. Дома украшены резными карнизами с филенчатыми ставнями. Многие дома имеют железные крыши».
Социально-экономическое условия, в которых развивался Тулун, определили его культурное развитие. Старожилы утверждают, что культурный уровень населения Тулуна был гораздо выше, чем в других волостных центрах и селах Нижнеудинского уезда.
В Тулуне до революции было два училищ: мужское с пятью годами обучения и женское училище ( здание сохранилось до сих пор, ул. Советская, 14). В 1899 году открывается железнодорожное училище на станции Тулун.
В тулне открывались и частные школы. Так была открыта частная школа купца Метелева (ул. Степана Разина, 5(раньше там находилась музыкальная школа)). По улице Успенской (ныне Красного Октября 7) открыл частную школу предприниматель Мамаев.
В 1913 году при содействии Г.С. Виноградова в Тулуне было открыто отделение «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта». В его состав, кроме Винограова вошли: Зисман А.И., А.М. Кубасов, врач И.М. Бутырин. Селекционер В.Е. Писарев, учитель Попов, крупные предприниматель Миней Ямпольский и др. Всего 270 человек. Общестово существовало на членские взносы и пожертвования. Исключительно путем пожертвования была создана богатая библиотека, в ней насчитывалось 900 книг, а к концу 1914 года уже 1209 книг. Читальню в 1913 году посещало 289 человек, в 1914 году- 1294 человека. Был создан музей. Членами этого обществ проводились народные чтения, леции, доклады. Особо ценились лекции агронома В.Е. Писарева – основателя Тулунской селекционной станции.
Вся общественная жизнь велась в здании купеческого собрания (ныне Дом детского творчества). Строили это здание тулунские купцы, как место деловых встреч и увеселения, ставились спектакли и концерты.
Известие о февральской революции и отречении от престола Российского императора Николая II, полученное в Тулуне 4–5 марта, вызвало многолюдные митинги и демонстрации. Советская власть в селе была установлена в январе 1918 г., но просуществовала сравнительно недолго и была ликвидирована в июле того же года в результате мятежа Чехословацкого экспедиционного корпуса. В период колчаковщины в районе Тулуна развернулось широкое партизанское движение, возглавленное Николаем Ананьевичем Бурловым. Его партизанская дивизия долгое время стоявшая в с. Гуран, находившемся в 25 километрах от Тулуна, контролировала огромный район от с. Иней до р. Бирюсы. В с. Гуран был создан кавалерийский эскадрон, впоследствии реорганизованный в 1-й Советский Тулунский кавалерийский добровольческий полк. В память об этом замечательном земляке тулунчане назвали его именем один из переулков города. Советская власть в Тулуне была восстановлена в начале 1920 г. с приходом 5-й Красной Армии. В селе была открыта новая школа, велась большая культурно-просветительная работа, открылись рабочие клубы, красные уголки, стали работать самодеятельные организации, были построены баня, амбулатория, консультация, кинотеатр, гостиница, военкомат, железнодорожный клуб.
С 1899 г. Тулунская волость входила в состав Нижнеудинского уезда Иркутской губернии. Постановлением ВЦИК от 27 июля 1922 г. центр уезда был перенесен из г. Нижнеудинска в с. Тулун, получившее статус города. Однако в скором времени ввиду недовольства населения чрезмерностью дополнительных налогов Тулуну был вновь возвращен статус села. Вторично статус города был присвоен Тулуну постановлением ВЦИК от 5 сентября 1927 г.

Информация предоставлена Дроздовой Евгенией

по материалам: Баландин Ю.И. Земля Иркутская. - Братск: МП "Издательский дом "Братск", 2002
Баландин Ю.И. Тулун - мой город на Ие. - Братск: МП "Издательский дом "Братск", 2002

Экспресс чат

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь Kide Chat
ЧародеЙ: ..очень жаль - что общение - умерло.. Тут..Была - отдушина... Захлопнулась..
ЧародеЙ: Привет...))) Я не в курсе... Регулярно - проглядываю... Не знаю.(((
sunrise: Люди, как сложилась судьба у Брандешмыга, кто-нибудь в курсе?
igor: [URL=http://radikal.ru/big/bab342b4793346e198918470ce93c44e][IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1602/4a/e436661c12f2.jpg[/IMG][/URL]
igor: «link»
igor: а вот это коммент к моей тоскливой жизни по твоим словам))) Полистай по ссылке)
igor: Кстати, стишки свои ты вроде ЛАДу адресовал, а теперь еще и на другие форумы рассовываешь? Во ты урод)))))) Даже злиться сил нет, все смеюсь и смеюсь))
igor: Ну вот, сразу видно, что ты согласен со мной. Умение признать свое предательство, Чара, уже первый шаг к выздоровлению.
Интересно, а вот своей родне в Тулуне ты тоже самое пишешь?) А, предатель?
Уверен просто, что вот приехал бы ты в Россию, то для тебя просто открытие было бы как все поменялось в не худшую сторону).
(ПыСы. Грязные мысли рождают грязные слова, ты этому отличный пример)
ЧародеЙ: Мухосранск. Говно. Тоскливо. Дети. Дом. Работа. Пиво. Геморрой. Камаз. Гараж. Десять лет водилой стаж. Раз в пять лет с женой в кино. Мухосранск. Тоска. Говно. Водка. Патриот. Россия. Шарфик красно-бело-синий. Ящик. Киселёв на Первом. Украина. Киев. Нервы. Танцы. Шум. "Крымнаш". Веселье. Утро. Санкции. Похмелье. Цены. Доллар. Банк. Кредит. Тёща как всегда нудит. Снова Киселёв на Первом. Водка. Вещмешок. Консервы. Секс с женой как в первый раз. Поезд. В путь. Спасать Донбасс. Форма. Каска. Полигон. Гумконвоем в Краснодон. ЛНР. Блокпост. Укропы. Первый бой. Три пули в жопе. Страх. Обстрел. Осколок "Града". Труп. Мешок. Рефрижератор. Крест. Венок. Вдова. Плаксиво. Мухосранск. Говно. Тоскливо.
igor: И еще раз попробую разжевать тебе почему ты предатель.
То, что ухал на более жирный кусок еды - это не так уж плохо, все хотят достойно жить.
Плохо то, что ты, набив себе желудок, поносишь страну, в которой ты родился, вырос, получил образование и тд.... Ты в СССР и России получил базу во всех смыслах этого слова, благодаря которой и прижился в Израиле, и даже стал шофером. Но ты в итоге оказался мразью неблагодарной.
Живешь там? Живи. Чего рот свой вонючий раззявил на Родину, а людей, которые тебя окружали? Продажная ты шкурка... предатель одним словом.
igor: Чара, ты уже посетил врача? Вижу, что нет), да и лечение твое будет длительным и не легким.
Ты же прекрасно знаешь, что я в звании подполковника уволился, а вот ты от армии в тайге поварил, прятался.
Квартиры, представь себе, из своих доходов купил. Представляешь, я же еще работаю, преподаю). А не шоферю развозом булочек в звании фабриканта).
Ты застрял в 90-х, понятия не имеешь,что в России зарабатываю люди, которые конечно хотят, очень неплохо.
Почему же разведенки? Замужем обе, а вот как живут не могу сказать - мне это не интересно). Главное. что дети со мной. Кстати, оделись опытом - а как они могут меня общипывать? Ведь даже сыновья уже совершеннолетние.
И я точно психолог, раз сумел тебя до белого каления довести)
А родился я в городе Вемар в Германии. Ничего так себе деревенька почти в центре Европы))
О Марыське... Понимаешь,Чара, брошенная женщина будет мстить всю оставшуюся свою жизнь). И к слову - нельзя начинать отношения с мужчиной со лжи. Так что, зная это все, на и будет пинаться своими толстыми ножками). Так что посыл про состоявшегося мужчину весьма слабенький. Ты вот мужчина состоявшийся? Сидишь на шее жены-еврейки, настрогал детей, от безысходности в армию их пристраиваешь... В жизни знавал из женщин только свою жену... Так что все относительно, товарищ супер мужчина))))
Про старые части моего тела... Мы ведь ровесники, правда?))) И ты так и не ответил - в Израиле пукают? А ты сам пукаешь или все дерьмо в себе носишь?))
ЧародеЙ: ..мдя))) это на свою - прапорскую пенсию - ты купил - квартиры))) Наверное - лоханул - стариков... По - старой, прапорской привычке.. Ну, не расслабляйся.. Отберут. Кстати - как там твои разведёнки - существуют?? Общипывают тебя?? Как - петушка..))) А ты - точно - "психолог"??? Или - сбежавий - из "дома грёз".. Кстати, всегда интересно.. Спросить хотел))) Ты из какой деревни?? И из какой области??? Сбежал.. Предатель. Ведь - Тулун - это самое счастливое твоё время... Хотя - Марыся - тебя пинает. Видимо - не состоявшийся ты "мужчина".. Коль - всегда на свою жопу - олядываешься)) Так что??? Громко пердишь - пытаясь - поднять 130 кг??? Или - просто - шипишь... Слабым сфинктером... Старым... и износившимся..
igor: Вот именно - слышал))) Ты много чего слышал, но ничего на самом деле не знаешь)))
И у тебя богатое воображение оказывается))), только вот настораживает ее ориентированность к отдельным частям тела , особенно, к говну))) Впрочем это и понятно - грязные мысли и фантазии рождают грязные слова. А если это еще приправлено незнанием ситуации, то это ваааще пипец...
Кстати, родился вопрос - а в Израиле не пукают вообще или ты лично никогда не пукаешь?)))
Про иппотеку - зачем мне знать процент твой? Я говорил, что квартира у тебя замызганная. Ну раз ты упомянул этот вопрос, то выскажу свое мнение по сюжету твоему - ни ито не заставлял брать ипотеку в валюте. И правильно государство делает, что в первую очередь поддерживает рублевых заемщиков.
Что касается меня, то за три крайних года я купил две квартиры без всяких займов, это может позволить себе любой средний россиянин). Кстати, государство мне вернуло налог в размере 13% от всех сделок).
(Тебе к психиатру надо срочно, что-то с фантазиями у тебя... явные признаки агрессивного отклоняющегося поведения)
ЧародеЙ: ... держи.. «link» заметь, я ни чего не очерняю, приидурок. Это то, чего я избежал... У меня - ипотека - 0,5% годовых..
ЧародеЙ: "...заинтересовался - твоей жопой??" Ну ты - себе льстишь. Хотя я слышал, что прапоры - в СА - частенько покупали за банку тушёнки - чтобы их отодрали... Тьфу.. Я про жопу.. я просто - представил, как ты ужасно громко пердишь, выжимая от "жирной "груди" 130 кг...))) И как при этом - воняешь...
igor: И еще, зная тебя хвастуна, на кадровике ты бы давно выложил фото своих машин, квартиры и тыпы. Да только нечего, видимо.
Ладно, на самом деле не плохо, что одним предателем России стало меньше. И тебе, предатель, хорошо, и нам хорошо.
igor: Если ты не собираешься в России что либо понимать, то закрой свой грязный рот и не смей поганить уже не твою Родину.
И, владелец фабрики, отремантируй свою квартиру, если нормальную купить финансово не состоятелен, начни с балкона, убрав качельки, сделанные кривыми ручками своими.
А чего это ты моей жопой заинтересовался?)))
ЧародеЙ: ..не, ну ты точно - конченый идиот. Или - пьяный.. или гашиша накурился???Какие - чулки?? Какие "булочки"?? Да и в России - я не собираюсь - НИЧЕГО понимать. У меня жизнь в другой стране. И - моей Семьи... Я не работаю - на фабрике))) Я - владею ей. Вдвоём с одним - Человеком. Так что - свои фантазии - можешь засунуть в свою толстую жопу. Прощай - мегаидиот(((
igor: «link»
igor: [URL=http://radikal.ru/big/eb3d4775b51e4ff78fd2a871e821e241][IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1601/87/e916b72a7f0c.jpg[/IMG][/URL]
igor: Ты это променял на сытый желудок и жену в простигосподи чулках...
igor: да уж... чулочки в крупную сетку - это... кошмар короче). Как на Каширке...
igor: Тебе на кадровике сказали - ты застрял в 90-х, даже евреечка ворчунья сказала - совок. А на самом деле это так - ты ничего о нынешней России ничего не знаешь. Кстати, тебе ктотам об этом говорил.
Ну, это так, как заметка на тему, что для тебя авторитеты только на кадровике)
igor: Чара, ты читай больше подобной прессы, побольше. Тебе в твои куриные мозги не только подобное закачают). Незрелая ты личность...
Да да, ты прав - в армии все пацаны несчастны, именно по этому ты и закосил от нее, уж это ты отрицать не будешь? И все офицеры этим в армии занимаются - гнобят))) Только вот мои солдатики до сих пор мне пишут. А тебе твои коллеги по геолог. партиям пашут, ну там где ты поваром работал и наган даже в руках держал?
И именно 130 кг! Ты маечку свою сними с себя, посмотри на свои дряблости. Впрочем их и сквозь майку видно.
Так почему у фабриканта не квартира, а тесная лачуга? Нечего ответить? Так вывод сам напрашивается - какой фабрикант такая и квартира.
И все-таки ты семью в фургоне возишь, в котором ты булочки по всей столице развозишь?
Понимаешь, Чарик, индивид. предприниматель ну ни как на фабриканта не тянет.
Щас пойду еще раз гляну на твое убожество).

Только зарегистрированые пользователи могут отправлять сообщения, Регистрация и Вход